Ульяновский научно-исследовательский
институт авиационной технологии
и организации производства
рус | eng
(8422)55-13-48
оборудование — 55-02-82; профиль — 52-00-11
Ежедневные онлайн консультации по Skype с 14.30 до 15.30 (мск.вр) — Ульяновский НИАТ
09.02.2024г. Проведена IX Конференция УлНИАТ-2024
8 февраля 2024 г. прошло заседание IX Всероссийской Научно-производственной конференции " Инновации в технологиях формообразования листовых материалов и моделирование технологических процессов в авиационной и других отраслях промышленности", приуроченной ко Дню Российской науки. После трехлетнего перерыва, обусловленного различными факторами, конференция снова прошла в очном формате. В заседании приняли участие с докладами специалисты МГТУ им. Баумана, УлГТУ, АО "Контактор", Филиал ПАО ИЛ - Авиастар и другие. Всего в этом году зафиксировано более 50 специалистов из ведущих ВУЗов и организаций России (всего - более 10): МАИ, МГТУ им. Баумана, МГТУ СТАНКИН, НГТУ им. Алексеева (г. Н. Новгород), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КАИ), Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, филиал ПАО Ил - Авиастар, АО "Контактор" и др. Благодарим наших уважаемых коллег за активное участие, доклады, статьи и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Уважаемые коллеги! Ежегодно 8 февраля отмечается день Российской науки. АО "Ульяновский НИАТ" имеет самое непосредственное отношение к этому замечательному празднику. Начиная с 80х годов наше предприятие ведёт важнейшую научную тематику в области авиационных технологий, которой дал старт к.т.н. Проскуряков Г.В., создав на базе института лабораторию "Стесненный изгиб". Его ученики и последователи до настоящего времени ведут научно-исследовательские работы: созданы научные школы, подготовлены кандидатские и докторские диссертации, оформлены патенты, изданы научные статьи в ведущих изданиях РФ. В 2023 году в 8й раз проходит Конференция, организованная НИАТом , объединяющая специалистов со всей России и из-за рубежа, работающих в области профилирования и изготовления гнутых профилей. Результаты научной деятельности АО "Ульяновский НИАТ" реализованы в новейших разработках авиационной техники, наши технологии, гнутые профили внедрены в самые современные и перспективные самолёты! Мы гордимся внесенным предприятием АО "Ульяновский НИАТ" вкладом в отечественные науку и производство и продолжаем развиваться и создавать новое! С Праздником!
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас и сотрудников Вашей организации принять участие в VIII Научно-производственной конференции: Инновации в технологиях формообразования листовых материалов и моделирование технологических процессов в авиационной и других отраслях промышленности На конференции будут рассмотрены следующие темы, которые могут оказаться для Вас интересными: - Инновационные технологии в сфере обработки листовых материалов давлением; - Перспективные конструкционные материалы, покрытия, наноматериалы; - Моделирование технологических процессов, исследование, расчет обработки материалов давлением и механообработки. На конференции будут представлены новые технологии обработки листовых материалов в сфере изготовления гнутых профилей, гибки, штамповки, резки. А также новые достижения в моделировании технологических процессов и инженерного анализа. Подробную информацию, а также информационное письмо и правила оформления статей просьба запрашивать по эл.почте ulniat-konference@yandex.ru С уважением, Ответственный секретарь конференции, к.т.н. Марковцева Валерия Владимировна.
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас и сотрудников Вашего предприятия принять участие в седьмой заочной Научно-производственной конференции: Инновации в технологиях формообразования листовых материалов и моделирование технологических процессов в авиационной и других отраслях промышленности На конференции будут рассмотрены следующие темы, которые могут оказаться для Вас интересными: - Инновационные технологии в сфере обработки листовых материалов давлением; - Перспективные конструкционные материалы, покрытия, наноматериалы; - Моделирование технологических процессов, исследование, расчет обработки материалов давлением и механообработки. На конференции будут представлены новые технологии обработки листовых материалов в сфере изготовления гнутых профилей, гибки, штамповки, резки. А также новые достижения в моделировании технологических процессов и инженерного анализа. Основные тематические направления конференции - Инновационные технологии в сфере обработки листовых материалов давлением; - Перспективные конструкционные материалы, покрытия, наноматериалы; - Моделирование технологических процессов, исследование, расчет обработки материалов давлением и механообработки. На конференции будут представлены новые технологии обработки листовых материалов в сфере изготовления гнутых профилей, гибки, штамповки, резки. А также новые достижения в моделировании технологических процессов и инженерного анализа. Обращаем Ваше внимание, что в 2022м году конференция проводится в заочном формате. Для участия в конференции необходимо подать заявку в организационный комитет конференции на электронную почту ulniat-konference@yandex.ru с указанием наименования организации, фамилии и должности, ученой степени и звания участников. Статьи и заявки принимаются до 15 февраля 2022г. Статьи, рецензируемые в РИНЦ Рабочие языки конференции – русский, английский Участие в конференции бесплатное. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы статей. Подробную информацию уточняйте у организаторов и на сайте www.tzshp.ru Контакты: e-mail: ulniat-konference@yandex.ru info@ulniat.ru тел. 8-927-988-67-67 8-(8422) 26-30-75 www.ulniat.ru www.tzshp.ru https://vk.com/club130155677
Специалистами АО «Ульяновский НИАТ» разработан опытный образец правильно-гибочной роликовой установки (чертежи и изготовлен комплект роликовой оснастки) для продольной гибки и правки профильных заготовок стрингеров панелей самолета. Также разработана кинематическая схема опытного образца установки правильно-гибочной роликовой, которая будет использована для привода комплекта роликовой оснастки. Разработана программа и методика испытаний комплекта роликовой оснастки на опытном образце установки правильно-гибочной роликовой. Предлагается исследовать влияние параметров положений гибочных клетей на продольную кривизну и угол поперечного изгиба стенки профильных заготовок. Оценить влияние пружинения на радиус продольной кривизны и угол поперечного изгиба при гибке-прокатке профильных заготовок из алюминиевых сплавов в роликах. При проведении экспериментальных исследований планируется определение деформации полок и стенок профильных заготовок от режимов их продольной гибки, а также оценка состояния плакирующего слоя на гнутых профильных заготовках после продольной гибки в роликах. Результаты экспериментальных исследований будут представлены в форме технологических рекомендаций по выбору режимов продольной гибки и правки профильных заготовок стрингеров из высокопрочных алюминиевых сплавов на правильно-гибочной роликовой установке.